Способы получения кислорода в промышленности

Сегодня чистый кислород в газообразном виде является востребованным продуктом для различных отраслей производства, включая химическую и нефтехимическую промышленность, машиностроение, металлургию и так далее. Например, на предприятиях химической отрасли с его использованием проводятся операции окисления, а в металлургии за счет подачи в печи увеличивают температуру горения.

Как результат, потребности экономики в кислороде внушительны, а его производство организовано в промышленных масштабах. В настоящее время используется несколько технологий получения газообразного кислорода.

Методики получения кислорода в промышленности

Выбор конкретной технологии производства определяется, как потребными объемами кислорода, так и степенью его чистоты. В расчет принимаются также показатели экономические показатели производства, что позволяет в каждом конкретном случае подобрать наиболее подходящую методику.

Криогенный способ

Данная технология выделения кислорода из воздуха строится на его сжижении при отрицательных температурах, с последующим разделением на компоненты. Предварительно сжатый воздух проходит расширение в детандере с последующим охлаждением до -180 градусов. В жидком состоянии основными компонентами воздуха становятся азот и кислород.

При последующем нагреве азот начинает испаряться первым, увеличивая долю кислорода в составе смеси. Чем больше повторений процесса будет проведено, тем чище на выходе окажется кислород.

Основными преимуществами данного способа являются высокая производительность, низкая себестоимость, простота и надежность используемого оборудования. Вместе с этим сама криогенная установка обладает высокой стоимостью и большими габаритами.

Адсорбционный метод

Методика предусматривает использование адсорбентов, обладающих способностью к поглощению азота. После подачи воздуха в адсорбционную колонну азот удерживается внутри, а кислород проходит дальше.

Технология позволяет установить оборудования на небольшой площади, не требует значительных затрат на оборудование и его содержание, отличается простотой эксплуатации, надежностью и долговечностью.

Вместе с этим производительность адсорбционных колонн невысокая, а получаемый кислород имеет низкую степень очистки, что требует применения дополнительных фильтров при наличии ограничений по предельной концентрации примесей в составе.

Мембранный метод

Технология предусматривает прохождение воздуха через мембрану определенного размера, позволяющую задерживать частицы, обладающие размером больше установленного. Среди слабых сторон методики необходимо выделить низкую производительностью и чистоту, что требует дополнительной очистки при наличии требований по качеству кислорода.

 

settings_phone Усинск

email info@energokompressor.ru

Сертификаты

© «УРАЛЭНЕРГОКОМПРЕССОР-Усинск» 2021
Любое копирование информации с сайта запрещено и несет уголовную ответственность
в соответствии со статьей 146 УК РФ "О нарушении авторских и смежных прав"
Производство и продажа компрессоров в Усинске: МКУКС, ВШВ, АВШ, ВШ, 6ГШБО

Вы принимаете условия политики в отношении обработки персональных данных каждый раз, когда оставляете свои
данные в любой форме обратной связи на сайте energokompressor.ru (не является офертой)

Сделано в Trinity Promo