Шум во время работы компрессора

Шумность одна из основных негативных характеристик компрессорного оборудования, отрицательно воздействующая на персонал, снижающая уровень его работоспособности и безопасности. Поэтому вопросы снижения уровня шума в процессе работы играют важную роль, особенно в случаях, когда компрессоры установлены возле рабочих мест персонала. Размер шума определяется в децибелах.

В технической документации на оборудование уровень шума указывается на основе уровня шумового давления дБ (А) на расстоянии в 1 метр от работающего компрессора. При этом модели поршневого типа в сравнении в винтовыми образцами обладают повышенной шумностью.

По мере удаления от компрессора сила шума затихает, а ее расчет осуществляется на основе специальных расчетных формул:

LP = Lw - 1g r - 11, (дБ),

где LP – уровень звукового давления,

Lw – уровень мощности звука.

При работе одновременно нескольких компрессоров возникающий в процессе их работы шум не суммируется, а частично компенсирует друг друга. Его точная величина определяется на основе параметров каждого компрессора с применением к ним корректирующих коэффициентов.

Сокращение уровня шума возможно, как за счет самого компрессора, так и особенностей установки. В первом случае целесообразно применение шумоизолирующих материалов и различных инженерных решений. Во втором случае происходит отделение компрессоров шумозащитными экранами, их вынос в отдельные помещения и так далее.

Для снижения шумности непосредственно в помещении рекомендована установка в середине помещения, а при невозможности вдоль стены или в углу.

В целом применением комплекса мероприятий имеется возможность частичного снижения уровня шума. При этом принимать в расчет необходимо параметры оборудования и рабочие условия на предприятии.

settings_phone Усинск

email info@energokompressor.ru

Сертификаты

© «УРАЛЭНЕРГОКОМПРЕССОР-Усинск» 2021
Любое копирование информации с сайта запрещено и несет уголовную ответственность
в соответствии со статьей 146 УК РФ "О нарушении авторских и смежных прав"
Производство и продажа компрессоров в Усинске: МКУКС, ВШВ, АВШ, ВШ, 6ГШБО

Вы принимаете условия политики в отношении обработки персональных данных каждый раз, когда оставляете свои
данные в любой форме обратной связи на сайте energokompressor.ru (не является офертой)

Сделано в Trinity Promo