О факторах, влияющих на сроки эксплуатации компрессорного оборудования

О факторах, влияющих на сроки эксплуатации компрессорного оборудования

Одним из основополагающих факторов принято считать принцип действия агрегата. Исходя из этого, компрессоры делятся на поршневые и винтовые. Преимущества устройств первого типа заключаются в простоте и небольшой стоимости. Однако среднее время эксплуатации поршневого компрессорного оборудования составляет всего 3 года. Причина – в принципе действия. Возвратно-поступательные движения, которые совершает поршень при работе агрегата, являются причиной возникновения сильной вибрации и повышенных ударных нагрузок. Результатом их воздействия становится выход компрессора из строя.

Оборудование второго типа стоит дороже. Однако и служит в 3-4 раза дольше. Причина – опять же в принципе действия. В конструкции отсутствует поршень, а для нагнетания воздуха используется винтовая пара роторов. Таким образом, при работе оборудования практически отсутствует вибрация, а, значит, и дополнительный износ узлов и механизмов сведен к минимуму.

Стоит отметить, что принцип действия – далеко не единственный фактор, оказывающий влияние на долговечность компрессоров. Срок службы может сокращаться в результате:

Свойства смазочных материалов, используемых для защиты движущихся деталей компрессора, зависят от состояния окружающей среды. Слишком низкая температура приводит к загустению масла. Это может стать причиной возникновения чрезмерных нагрузок на электродвигатель при старте устройства. При высокой температуре смазка разжижается и уже не может должным образом защитить узлы и механизмы от трения.

Также для достижения оптимального срока службы при выборе компрессора необходимо учитывать не только основные характеристики (мощность, производительность, массу, размеры и т. п.), но и сферу его будущего применения. Например, для постоянного снабжения объекта сжатым воздухом лучше подойдет устройство винтового типа, а для чередования кратковременных включений и перерывов в работе оборудования – поршневой компрессор.

settings_phone Усинск

email info@energokompressor.ru

Сертификаты

© «УРАЛЭНЕРГОКОМПРЕССОР-Усинск» 2021
Любое копирование информации с сайта запрещено и несет уголовную ответственность
в соответствии со статьей 146 УК РФ "О нарушении авторских и смежных прав"
Производство и продажа компрессоров в Усинске: МКУКС, ВШВ, АВШ, ВШ, 6ГШБО

Вы принимаете условия политики в отношении обработки персональных данных каждый раз, когда оставляете свои
данные в любой форме обратной связи на сайте energokompressor.ru (не является офертой)

Сделано в Trinity Promo