Блок осушки природного газа высокого давления

Данный тип установок относится к компрессорному оборудованию и чаще всего используется для газонаполнительных компрессорных станций, выполненных на автомобильном шасси. Конструктивно блок осушки включает в себя линии нагнетания и регенерации со всей необходимой управляющей арматурой.

Конструктивные особенности блока в базовом исполнении не позволяют устанавливать точную оценку влажности адсорбента, используемого в процессе осушения газов. Это один из недостатков установки, как и ее работоспособность только вместе с основным компрессором.

Работа блока осушки природного газа во многом автоматизирована, что позволяет практически полностью отказаться от использования ручного труда оператора установки. Нагнетаемый под давлением газ последовательно нагревается и попадает в два адсорбера и влагомаслоотделитель, призванные впитывать в себя влагу, содержащуюся в составе газа. Все это дополняют многочисленные датчики давления, термопреобразователи, а управление запорной арматурой осуществляется через электронные клапаны с полной автоматизацией процессов.

С целью обеспечения необходимой автономности работы блока, в его состав может дополнительно вводиться циркуляционный насос, позволяющий добиться непрерывности процесса осушения газа, подаваемого под давлением.

Высокий уровень автоматизации процессов позволяет не только повысить эффективность удаления влаги, но и снизить энергозатраты за счет точности определения момента завершения активного выделения влаги из адсорбента.

Наличие в конструкции установки сразу двух адсорберов позволяет проводить одновременно операции осушения газа и регенерации адсорбента, что положительно сказывается на продолжительности работы оборудования и его производительности.

В данном случае схема работы предусматривается следующая. Газ под давлением поступает в адсорбер №1 для осушения с предварительным нагревом до температуры в диапазоне 110-140 градусов, после чего выводится обратно в систему газонаполнительной компрессорной станции. При достижении заданного давления (10-15кПа) газ подается через систему перепускных клапанов во влагомаслоотделитель, где вместе с удалением паров воды и масел происходит охлаждение газа. Далее цикл повторяется до тех пор, пока температура газа в адсорбере №1 не окажется на уровне 90-95 градусов.

В это время адсорбер №2 находится в режиме регенерации. При срабатывании датчика росы, определяющего уровень влажности адсорбента, адсорбер №2 переходит в рабочий режим осушения, в то время как первый адсорбер переход к регенерации.

Применяемые циклические схемы с циркуляционным насосом с полной автоматизацией процесса позволяют при последовательном прохождении нескольких циклов осушения добиваться не только необходимым параметров влажности газа на выходе из блока осушки, но и до 25% снизить затраты электрической энергии.

settings_phone Усинск

email info@energokompressor.ru

Сертификаты

© «УРАЛЭНЕРГОКОМПРЕССОР-Усинск» 2021
Любое копирование информации с сайта запрещено и несет уголовную ответственность
в соответствии со статьей 146 УК РФ "О нарушении авторских и смежных прав"
Производство и продажа компрессоров в Усинске: МКУКС, ВШВ, АВШ, ВШ, 6ГШБО

Вы принимаете условия политики в отношении обработки персональных данных каждый раз, когда оставляете свои
данные в любой форме обратной связи на сайте energokompressor.ru (не является офертой)

Сделано в Trinity Promo